#Grupo Cultural Adimó
6 notícias sobre este assunto

Grupo cultural Adimó passa por dificuldades e procura ajuda para construção de nova sede
O Grupo Cultural Adimó, sediado na cidade de Picos, e com 12 anos de história está passando por dificuldades financeiras e não terá mais o local de sua sede. O grupo fundado por Francisco das Chagas P…
Ler matériaMais sobre #Grupo Cultural Adimó

Grupo cultural Adimó de Picos: frente de atuação em combate ao racismo
Mano Chagas diretor do grupo cultural Adimó faz um trabalho na cidade de picos de combate ao racismo e também de orientação à comunidade negra

Posto Dois Amores realizará ações junto ao Grupo Cultural Adimó em 2012
O Grupo Cultural Adimó é um projeto filantrópico que promove a inclusão social aliado ao resgate da cultura negra.

Grupo Cultural Adimó planeja ações para 2012
Em 2011 o grupo atendeu cerca de 328 crianças e adolescentes, divididos em dez oficinas de dança (dança afro, balé, dança do ventre, contemporânea e h…

Grupo Cultural Adimó realiza Auto de Natal para encerrar as atividades de 2011
Nesta sexta-feira (23) o Grupo Cultural Adimó (GCA) realizará para toda a comunidade seu Auto de Natal onde serão apresentadas as Oficinas de Dança de…

Grupo Cultural Adimó celebra mês da consciência negra em Picos
Grupo trabalha no resgate a auto-estima e no exercício da cidadania em um processo de inclusão
